Дары Флоры


На этой странице я публикую отрывки из моих лекций по фитотерапии
















Знакомое название — зверобой. А при чём же тут звери? Оказывается, ни при чём. Дикому зверью эта травка вреда не причиняет. Плохо от зверобоя бывает только скоту белой масти.  И дело тут вот в чём:  если корова или овца белой масти наедятся на пастбище зверобоя, то под действием солнечных лучей в их организме образуется токсичное вещество. Оно вызывает страшный зуд. Бедное животное в муках катается по земле и погибает. Опытные скотоводы, завидев на пастбище много зверобоя, перекрашивают своих коровушек в чёрный цвет, чтобы краска экранировала ультрафиолетовые лучи.
Выходит, это скорее не зверобой,  а «скотобой». Никакому пушистому и когтистому зверью вреда нет, а нам, людям, только польза.
Многим знакомо утверждение, что зверобой помогает при 99 болезнях. Так гласит народная мудрость. Ведь зверобой издавна применяли целители, травники, ведуны. И мы применяем. Покупаем в аптеке и применяем. А то и самостоятельно заготавливаем.
Так вот, чтобы зверобой самостоятельно заготавливать, надо знать один секрет. Охотно его вам раскрою.


Оказывается, у зверобоя лекарственного есть родной брат, чрезвычайно похожий на него, но с медицинской точки зрения бесполезный.
Лечебным действием обладает зверобой продырявленный. А братец носит имя зверобой четырёхгранный (есть и другие родственники).
Разберёмся с лечебным зверобоем — продырявленным.
Мало того, что фактически он не зверобой, а «скотобой», так он ещё и не продырявленный.  А назвали его продырявленным потому, что если листочки зверобоя посмотреть на просвет, то даже невооружённым глазом видно, что он весь покрыт дырочками, как будто листовую пластинку всю искололи иголкой.  Но это не дырочки, а эфиромасличные желёзки, заполненные прозрачным эфирным маслом. За счёт этого масла зверобой и лечит нас.  Нет «дырочек» на листьях — нет целебного действия.
Не хватайте первый попавшийся на пути зверобой!  Внимательно рассмотрите листочки. Чем больше «дырочек» — тем лучше. И обязательно обратите внимание на стебель. У зверобоя лечебного стебель округлый с двумя рёбрышками, а вот у братца стебель четырёхгранный, это легко определяется. А на срезе стебля — квадрат.
Если есть сомнение в сухом сырье, не беда. Нужно размочить листики, аккуратно расправить на стекле и через лупу посмотреть,  есть ли желёзки. Они и в сухом сырье сохраняются.
Встречаются и другие виды зверобоя, но официальной медициной признан один — продырявленный.
Применяют его при спазмах кишечника, мочевыводящих и желчевыводящих путей. Препараты зверобоя способствуют желчеотделению, препятствуют застою желчи и камнеобразованию.  Дубильные вещества зверобоя оказывают вяжущее и противовоспалительное действие, что широко используется для полоскания рта и горла. Внутрь зверобой принимают при гастритах, язвенной болезни в составе сборов. Однако, в этом случае возможен запор.
Противомикробное действие зверобоя позволяет использовать его для лечения гнойных ран, фурункулов, ожогов.
Но зверобой — это сильное лекарственное растение.  Содержащийся в нём гиперицин повышает чувствительность к ультрафиолету не только у белых коров и овец,  но и у людей. Если вы лечитесь зверобоем, не советую ходить на пляж и гулять в открытой одежде на солнце.
Длительное бесконтрольное употребление зверобоя может стать причиной поражения печени. Пить настой зверобоя регулярно как чай не стоит.  Не перестарайтесь!





1 комментарий:

  1. Наташенька!Большое спасибо за хорошие советы!Будем ждать ещё!

    ОтветитьУдалить